Fundada el 18 de marzo de 1919

CONCLUYÓ EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FICSUR: TODOS LOS PREMIADOS

Crear: 07/11/2017 - 18:50
El sábado 8 de julio se llevó a cabo la ceremonia de cierre y premiación del Festival Internacional de Cine de los Países del Sur del Mundo (FICSUR). La particularidad del encuentro, organizado por la directora Paula de Luque, se basa en la participación de representantes de países del hemisferio sur: América Latina, África y Oceanía. Concurrieron más de 8000 espectadores a las proyecciones que formaron parte de la programación del festival. 
 
 
Los dirigentes de la Asociación Argentina de Actores, Alejandra Darín, Juan Palomino, Daniel Valenzuela y Susana Varela, participaron de los actos de apertura y cierre, apoyando esta iniciativa tan importante para la difusión de la cinematografía. 
 
FICSUR es un ejemplo estratégico que pone a la cultura, herramienta fundamental en la construcción de la identidad, como eje de esta integración, en un encuentro internacional de cooperación, intercambio y ventana al mundo.
 
 
A continuación, la lista de ganadores: 
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN
Jurado: el escritor y guionista Marcelo Figueras, el cineasta Carlos Sorín y la actriz Leticia Brédice
 
-Mejor Película: Alba (Ecuador-México), de Ana Cristina Barragán
-Mejor Dirección: Israel Adrián Caetano por El otro hermano (Argentina). 
-Mejor Actor (compartido): Leonardo Sbaraglia, por El otro hermano y Nicolás Durán, por Jesús (Chile)
-Mejor Actriz: Andréia Horta por Elis (Brasil), de Hugo Prata
-Mejor Guión: Ana Cristina Barragán por Alba
-Mejor Fotografía: Julián Apezteguía por El otro hermano
-Mejor Sonido: Catriel Vildosola por El otro hermano
-Mejor Edición: Andgrea Chignoli por Jesús
-Mejor Dirección de Arte: Federico Pinto por Elis 
-Mejor Vestuario: Cristina Camargo por Elis
-Mejor Música: Otavio De Moraes por Elis
-Mención Especial al elenco de Looking for Grace (Australia)
-Mención Especial a la Mejor Película de Interés Humano: Lonbraz Kann (República de Mauricio).
 
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES
Jurado: Los realizadores Gustavo Fontán y Carmen Guarini y la productora Constanza Sanz Palacios
 
-Mejor Documental: Hija de la laguna (Perú), de Ernesto Cabellos
-Mejor Dirección: Miguel Kohan por El francesito. Un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere (Argentina)
-Mejor Dirección de Arte: El francesito
-Mejor Fotografía: Tato Moreno por Arreo (Argentina)
-Mejor Edición: Soledad Salfate y Cristian Saldía por El ruido de los trenes (Chile)
-Mejor Música: Arsenio Cadena por Persistencia (Ecuador)
 
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurado: María Ucedo, Gema Juárez Allen y Michel Noher
 
-Mejor Cortometraje: Sakhisona, de Prantik Basu (India)
-Mejor Dirección: Nantenaina Fifaliana por Anay ny lalana (Madagascar)
 
COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES
Jurado: la productora Vanessa Ragone, el periodista Pablo Udenio y el actor Martín Piroyansky
 
-Mejor Cortometraje Argentino: De la muerte de un costero, de Carlos Alberto Díaz
-Mención especial: Nosotros solos, de Mateo Bendesky.
 
 
PREMIOS PARALELOS
 
-Premio SIGNIS al Mejor Largometraje en Competencia Internacional Ficción: El peso de la ley, de Fernán Mirás (Argentina).
 
-Premio Asociación Cronistas Cinematográficos de la Argentina al Mejor  Largometraje Competencia Internacional Ficción: Alba, de Ana Cristina Barragán (Ecuador). 
 
-Premio Sergio Bellotti al Mejor Director en la Competencia Internacional Ficción Asociación de Directores Independientes de Cine DIC: Alba, de Ana Cristina Barragán (Ecuador). 
 
-Premio a la Innovación Artística en Competencia Internacional Ficción, otorgado por Proyecto Cine Independiente PCI: El otro hermano, de Israel Adrián Caetano (Argentina). 
 
-Premio al Mejor Largometraje en Competencia Internacional Documental ADN: Curumim, de Marcos Prado (Brasil). Mención de Honor: El francesito. Un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere, de Miguel Kohan (Argentina). 
 
-Premio a la Mejor Dirección de Arte en Competencia Internacional de Largometrajes Ficción Asociación Argentina de Directores de Arte AADA: Elis, de Hugo Prata (Brasil). 
 
-Premio a la Mejor Dirección de Arte en Competencia Internacional de Cortometrajes AADA: El mundo en tu ventana (The world in your window), de Zoe McIntosh (Nueva Zelanda). 
 
-Premio Patacón de Cine, otorgado por SAGAI:
Ganadora Femenina: Laura López Moyano por La patota, de Santiago Mitre (Argentina). 
Ganador Masculino: Alián Devetac, por El otro hermano, de Israel Adrián Caetano (Argentina). 
 
-Premio Marabunta Mejor Sonido de Largometraje Argentino en Competencia Internacional: El francesito. Un documental (im)posible sobre Enrique Pichón-Riviere, de Miguel Kohan (Argentina). 
 
-Premio Alta Definición Argentina a la Mejor Fotografía de Largometraje Argentino en Competencia Internacional: Nadie Nos Mira, de Julia Solomoff. (Argentina). El premio consiste en servicios de Post Producción 2K, la generación de un (1) master DCP 2K a partir de un master digital y 5 copias DCP 2K.
 
-Premio EDA Mención Especial al Mejor Montaje de Cortometraje Argentino: Anabela Lattanzio por Fuera de temporada (Argentina). Mención especial: Guillermina Chiariglione por Puertas adentro (Argentina).