Fundada el 18 de marzo de 1919

SE ENTREGARON LOS PREMIOS ARGENTORES Y SE CELEBRÓ EL DÍA DEL AUTOR

Crear: 09/21/2018 - 19:46

La Asociación Argentina de Actores, representada por su Secretaria de Cultura Constanza Maral estuvo presente en la ceremonia de los Premios Argentores a la producción autoral y la celebración del Día del Autor. Se llevó a cabo en el Paseo La Plaza el 11 de septiembre. Saludamos y felicitamos a las/os integrantes de la Sociedad General de Autores y a quienes resultaron premiadas/os.

A continuación, la lista completa de premios:

Designación de Presidente de Honor: Roberto “Tito” Cossa

Distinciones a los socios por sus bodas de oro con la entidad: Alberto Alejandro, Santiago Bal, Roberto “Tito” Cossa, Edda Diaz, Hugo Galvez, Luis Landriscina, Orlando Francisco Leo, Carlos Alberto Marcucci, Walter Pedro Operto, Mario Juan Perusso, Luis Félix Jesús Pico Estrada, Héctor Alfonso Serrano y Juan Angel Sozio.

Argentores homenajea a sus empleados /  Mejor compañero  2017/2018: Daniel Deluca.

Premio Federal Hugo Saccoccia: Grupo Tierra de Teatro, de Río Grande, Tierra del Fuego.

Ganadores de la primera convocatoria para tutoría para series de TV: Richard Aiello (tutor, Fernando Castets); Belen Wedeltoft (tutora, Marcela Guerty);  Micaela Libson y Agustín Piotto (tutor, Jorge Goldenberg) y Andrés Rapoport y Marcelo Pitrola (tutor, Patricia Vega)

Distinciones especiales: Frente de Artistas Ambulantes Organizados, Comisión Interna de Trabajadores de Telam, La Mujer y el Cine y La Casa del Teatro.

PREMIOS TEATRO

Distinción teatro: Cristina Escofet y  Beatriz Seibel (In memoriam)

Jurado: Gilda Bona, Jazmín Carbonel, Guillermo Ghio. Mecha Fernández y Raúl Martorel (coreografía). Martín Bianchedi y Sergio Vainikoff (música). 

Teatro para adultos: Leandro Airaldo por “Enamorarse es hablar corto y enredado”.

Teatro para público infantil: Gastón Cerana, por “Mi perro López” .

Teatro musical: Fernando Albinarrate,  por “El puente azul”.

Coreografía: Lucila Sanles, por “Soy nena”.

Música original: Gastón Cerana y Leonardo Stefoni,  por “Mi perro López”.

PREMIOS RADIO

Distinción: Radio Zónica.

Jurado: Alicia Petti, Luis Pedro Toni y Wilmar Merino.

Artística: Nathalie Farías Wybert y Marcos Castelo Araldi, por Artística Institucional de FM Blue.

Sketch: Javi Fernández, por Los 40 Principales.

Editorial: Reynaldo Sietecase, por “Reforma Previsional”.

Documental: Felipe Pigna, por “Unitarios y Federales”.

Radioteatro unitario / Adaptación: Claudia Silva, por “La señora Morly, dos en una”, de Luigi Pirandello.

Radionovela en capítulos: José Luis Cardozo y Nuria Gómez, por “Cuando vuelvas del olvido”.

Galardón Susini 2018: Jorge “Cacho” Fontana.

 

PREMIOS CINE

Distinción: María Meira y Diego Lerman, por “Una especie de familia”.

Jurado: Vera Fogwil, Lucía Puenzo y Alejandro Fernández Moujan.

Guión original: Cecilia Atán, Valeria Pivato y Martín Salinas por “La novia del desierto”.

Guión adaptado:         Lucrecia Martel, por “Zama”.

Guión documental: Pablo Doudchitzky, por “Masoch, el camino del perro.”

TELEVISIÓN

Distinción: Gustavo Yankelevich,  Hugo Di Guglielmo y Diana Álvarez (In memoriam)

Jurado: Diana Álvarez, Patricia Maldonado y Luis Ventura.

Telenovela episódica: Gonzalo Alejandro Demaria, Erika Glenda Halvorsen, Micaela Cynthia Libson y Esteban Jaime Garrido, por “Amar después de amar”. 

Unitario: Ariel Fernando Staltari, Bruno Stagnaro, María Alicia Garcias y Gabriel Stagnaro,  por “Un gallo para Esculapio”. 

Documental: Mario Javier Borovich,  por “La colifata en Moscú”.

Sketch: Pablo Martin Mir, Diego Rullansky y Miguel Gruskoin,  por “La culpa es de Colón”.

NUEVAS TECNOLOGÍAS

Distinción: Guillermo Patricio Catalano (Fierita)

GRAN PREMIO DE HONOR TEATRO´ 2018
Bernardo Carey