Cultural Gremial Mutual Fundada el 18 de marzo de 1919

SE ENTREGARON LOS PREMIOS CÓNDOR DE PLATA A LA ACTIVIDAD CINEMATOGRÁFICA

Crear: 08/11/2017 - 19:18

La Asociación de Cronistas Cinematográficos realizó la 65° entrega de los Premios Cóndor de Plata, que distingue la labor cinematográfica de las películas estrenadas en 2016. La ceremonia se llevó a cabo en el Centro Cultural Kirchner el lunes 7 de agosto. El periodista Guillermo Alamo y la productora Lita Stantic recibieron reconocimientos especiales por su labor y Miguel Angel Solá y Ana María Picchio fueron homenajeados por sus trayectorias cinematográficas.
 

En el programa de mano del evento, la Asociación Argentina de Actores incluyó un mensaje para concientizar sobre la pérdida de pantallas que sufre la producción audiovisual nacional.

Nuestras felicitaciones a los ganadores y a los ternados, que con su trabajo mantienen vivo nuestro cine.

 

A continuación, la lista completa de ganadores.

Revelación femenina: Rosario Shanly, por Juana a los 12.

Mejor ópera primera: El invierno, de Emiliano Torres

Mejor película en lengua extranjera: Carol, de Todd Haynes

Mejor actor de reparto: Lautaro Delgado por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Mejor sonido: Leandro De Loredo por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Mejor banda de sonido original: Mariano Loiácono por La luz incidente

Revelación masculina: Valentín Greco por Hijos nuestros.

Mejor cortometraje: Error 404, de Mariana Wainstein.

Mejor actriz de Reparto: Susana Pampín por La luz Incidente.

Mejor montaje: Alejandro Brodersohn y Ernesto Felder por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Mejor fotografía: Guillermo Nieto por La luz incidente.

Mejor producción audiovisual para plataformas digitales: Nafta Súper de Nicanor Loreti.

Mejor actriz: Érica Rivas (La luz incidente) y Natalia Oreiro (Gilda, no me arrepiento de este amor).

Mejor documental: Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini.

Mejor dirección de arte: Alí Chen por La luz incidente.

Mejor diseño de vestuario: Julio Suárez por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Mejor Maquillaje y caracterización: Alberto Moccia por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Mejor actor: Oscar Martínez por El ciudadano ilustre.

Mejor película iberoamericana: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra

Mejor guión original: Ariel Rotter por La luz incidente.

Mejor guión adaptado: Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis.

Mejor dirección: Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Lorena Muñoz

Mejor película: La luz incidente, de Ariel Rotter.