Fundada el 18 de marzo de 1919

DELEGACIÓN TUCUMÁN: SE ENTREGAN LOS PREMIOS ARTEA 2022

Crear: 11/15/2022 - 19:05

Luego de dos difíciles años, la comunidad teatral vuelve a ser galardonada con los Premios ARTEA 2022, nuevamente en su versión competitiva, con la participación de 35 obras inscriptas, bajo la selección para las nominaciones de un jurado formado por Daniela Villalba, Fernando Santamarina y Adolfo Assad.
Por ese motivo la actual conducción de la Delegación Tucumán de la Asociación Argentina de Actores, formada por Jaime Mamaní (Delegado General) y Zulema Ponce (Delegada de Finanzas), invita a toda la comunidad a una nueva entrega de los Premios ARTEA 2022 este viernes 25 de noviembre, a las 21:30 hs en el salón La Rural del Parque, Avenida Carlos Thays 700.
Este año el mismo estará dedicado a homenajear a la actriz Liliana Sánchez, parte fundamental de la historia viva del teatro tucumano, y que actualmente se desempeña en el elenco del Teatro Estable de la Provincia.
Durante la ceremonia, además de conocer a los ganadores de los distintos rubros, se reconocerá la trayectoria de miembros activos de la comunidad teatral de toda la provincia, medios de comunicación, salas recientemente inauguradas, reconocimientos a instituciones y a distintos técnicos que trabajan en el detrás de escena.
Además no faltará el recordatorio a aquellos colegas que ya nos han dejado en el último año.

La conducción estará a cargo de destacados artistas como son Jessica Carrizo y Mariano Juri. Nos acompañará en la conducción de la Red Carpet el diseñador Manuel Contreras y como invitados musicales estarán Huerto Bulacio y Alejandro Sandoval.
El Premio ARTEA fue instituido por la Asociación  Argentina de Actores Delegación Tucumán, en el año 1989 por la comisión directiva conformada por Nelson González (Delegado General), Armando Díaz (Delegado Gremial), Susana Romero (Delegada de Cultura), Jorge Salvatierra (Delegado del Interior) y Claudio Barrio (Asesor letrado de la institución), como un estímulo a la actividad teatral.
El treinta de Octubre de 1992, la Honorable Legislatura de Tucumán declara de Interés Provincial el Premio ARTEA.
En el mismo año es declarado de Interés Cultural por la Universidad Nacional de Tucumán.
Este año destacamos una fuerte presencia femenina en los distintos rubros que nos específicamente dedicado a ellas.

NOMINACIONES ARTEA 2022 MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA
 
• Cristian ÁLVAREZ (SOLTERAS)
• Sofía SEIDÁN (RAÍCES, TRAS LAS PUERTAS DE UNA CASA)
• Sofía SEIDÁN (EL INGLÉS)
• Benjamín TANNURÉ GODWARD - Abel Enrique TANNURÉ (QUÉ HARÍAN SIN MÍ!)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
• Sandra MALDONADO (ENLORQUECIDAS)
• Martín GINER -Soledad BARROS (EL FIN DE LA PERPENDICULARIDAD)
• Ale MONS (EUSEBIO RAMÍREZ)
• Marcos ACEVEDO (BODAS DE SANGRE)

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE Y/O CARACTERIZACIÓN
• Pablo VERA (LA IRREDENTA)
• Pablo VERA (EUSEBIO RAMÍREZ)
• Lorena MAZZA DANERT (POCO LOCO)

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN
• Sofía SEIDÁN (EL INGLÉS)
• Cristian ÁLVAREZ (SOLTERAS)
• Raúl AGUIRRE - Martín GINER (EL FIN DE LA PERPENDICULARIDAD)
• Leona SUÁREZ (HASTA EL FIN DE LOS DIAS)
• Pablo VERA (LA IRREDENTA)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
• Alejandro PERALTA (EL FIN DE LA PERPENDICULARIDAD)
• Luis GOMEZ SALAS (CUENTO A LA MESA)
• Ricardo GÓMEZ MADRID (CUANDO EL DIABLO METE LA COLA)

MEJOR TEXTO DRAMÁTICO TUCUMANO
• Julieta ASCÁRATE-Franco OCHI RAMACCIOTTI-Ezequiel NASCI (SUEÑOS CHIQUITOS)
• Martín GINER(EL FIN DE LA PERPENDICULARIDAD)
• Ezequiel NASCI (EL EXTRAÑO CASO DE LA MUJER INCÓGNITA)
• Rafael NOFAL (HASTA EL FIN DE LOS DIAS)
 
• Cristina FIZ LOBO (CUANDO EL DIABLO METE LA COLA)

MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL
• EL EXTRAÑO CASO DE LA MUJER INCÓGNITA (Ezequiel NASCI)
• POR LAS HENDIJAS DEL VIENTO (Elda CUELLO )
• EUSEBIO RAMÍREZ (Julio CHACANA)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO PARA NIÑOS
• LAPSOS (Hip, Hip, Hurra !) (Directora Viviana PEREA)
• CUENTO A LA MESA (Director Indio ARMANINI)
• CUMBRE DE VILLANOS (Directora Lourdes SALAS)
• PODEMOS SOÑAR (Directores Lorena MAZZA DANERT e Ignacio ABRIGATO)

MEJOR ESPECTÁCULO EN ESPACIO ALTERNATIVO Y/O TEATRO POPULAR
• INSTRUCCIONES PARA SOBREVIVIR A UNA TORMENTA (Director Sergio DOMINGUEZ)
• BODAS de SANGRE (Director Marcos ACEVEDO)
• AIRE a SALAMANCA (Directora Lulú TORRENS)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO MUSICAL
• ENLORQUECIDAS (Directora Sandra MALDONADO)
• EL INGLÉS (Directora Débora PRCHAL)
• LA MARGARITA (Directora María José STEFANI)
• ESTE. Un nuevo comienzo (Directora Lourdes Eliana SALAS)

MEJOR PUESTA TEATRAL 2022
• Débora PRCHAL (EL INGLÉS)
• Natalia CANO (SOLTERAS)
• Rafael NOFAL (HASTA EL FIN DE LOS DIAS)

REVELACIÓN FEMENINA DEL AÑO (COMEDIA)
• Ximena VALLERGA (SOLTERAS)
• Daiana LAZARTE (VENECIA)
 
• Camila MARTÍNEZ (INSTRUCCIONES PARA SOBREVIVIR A UNA TORMENTA)
• Laura SOLOHAGA (SOLTERAS)

REVELACIÓN FEMENINA DEL AÑO (DRAMA)
• Julieta ASCÁRATE (SUEÑOS CHIQUITOS)
• Melina IMMHOF (EL INGLÉS)
• Emilse VILLALBA (BODAS de SANGRE)

REVELACIÓN MASCULINA DEL AÑO (COMEDIA)
• Ignacio ABRIGATO (PODEMOS SOÑAR)
• Nicolás BERRUEZO (INSTRUCCIONES PARA SOBREVIVIR A UNA TORMENTA)
• Mauricio Germán VARELA (LAPSOS (Hip, Hip, Hurra !))
• Marcelo MARCOS (VENECIA)

REVELACIÓN MASCULINA DEL AÑO (DRAMA)
• Franco OCHI RAMACCIOTTI (SUEÑOS CHIQUITOS)
• José GRAMAJO (BODAS DE SANGRE)
• Bruno BONILLA (BODAS DE SANGRE)

MEJOR ACTRIZ DE  REPARTO (COMEDIA)
• Yanina CHÁVEZ (QUÉ HARÍAN SIN MÍ!)
• Chabela DIAZ (QUÉ HARÍAN SIN MÍ!)
• Florencia NARANJO (CUENTO A LA MESA)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (DRAMA)
• Yanina CHÁVEZ (LA IRREDENTA)
• Vanesa BARRIONUEVO (BODAS DE SANGRE)
• Vanesa PEDRAZA (BODAS DE SANGRE)
• Gabriela AGUIRRE (LA IRREDENTA)
• Araceli GARCÍA ALZOGARAY (LA FIESTA DEL VIEJO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO (COMEDIA)
• Juan Mauricio LÓPEZ (QUÉ HARÍAN SIN MÍ!)
 
• Mariano JURI (EL FIN DE LA PERPENDICULARIDAD)
• Sergio DOMÍNGUEZ (EL FIN DE LA PERPENDICULARIDAD)
• Max MELONI (LAPSOS (Hip, Hip, Hurra !))

MEJOR ACTOR DE REPARTO (DRAMA)
• Alvaro ARRUÑADA (EL INGLÉS)
• Facundo VEGA ANCHETA (MATEO)
• Sergio DOMÍNGUEZ (MATEO)
• Santiago GUARÁZ (LA MARGARITA)
• Juan Ignacio MORA (LA MARGARITA)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (COMEDIA)
• Cyntia BULVA (QUÉ HARÍAN SIN MÍ!)
• Manina AGUIRRE (VENECIA)
• Marcela JAIME (CUANDO EL DIABLO METE LA COLA)
• Jacki ANASTASIO SALAS (SABOR A FREUD)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (DRAMA)
• Cyntia BULVA (LA IRREDENTA)
• Lilian MIRKIN (DESPEDIDAS)
• Elda CUELLO (POR LAS HENDIJAS DEL VIENTO)
• Liliana JUÁREZ (EL LOCO y LA CAMISA)
• Sandra VIRGOLINI (DESPEDIDAS)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (COMEDIA)
• Ezequiel NASCI (EL EXTRAÑO CASO DE LA MUJER INCÓGNITA)
• Gerónimo MOHEDANO (LAPSOS (Hip, Hip, Hurra !))
• Leandro AVILA (CUENTOS A LA MESA)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (DRAMA)
• Emanuel RODRÍGUEZ (EL LOCO Y LA CAMISA)
• Pablo Javier CAMPISI (RAÍCES, TRAS LAS PUERTAS DE UNA CASA)
• Jorge GARCÍA (HASTA EL FIN DE LOS DIAS)
 
• Fabio LADETTO (EL INGLÉS)
• Mauro YRIÑIS (LA FIESTA DEL VIEJO)

MEJOR STAND UP FEMENINO
• Vipi SALAS (MUJERES AL PODER 7)
• Larisa GRAVILOFF (MUJERES AL PODER 7)
• Celia VALENZUELA (MUJERES AL PODER 7)
• Luciana RAMAYO (MUJERES AL PODER 7)
• Nancy CORDERO (MUJERES AL PODER 7)

MEJOR STAND UP MASCULINO
• Martín JUÁREZ CRUZ (EMPOLLERADOS)
• Benjamín TANNURÉ GODWARD (EMPOLLERADOS)
• Juan Carlos SÁNCHEZ (EMPOLLERADOS)
• Jorge CONTRERA (EMPOLLERADOS)
• Jorge JIMENEZ (EMPOLLERADOS)
• Juan ARÁOZ (HUMOR MUSICAL)

MEJOR DIRECCIÓN ACTORAL
• Débora PRCHAL (EL INGLÉS)
• Viviana PEREA (LAPSOS (Hip, Hip, Hurra !))
• Rafael NOFAL (HASTA EL FIN DE LOS DIAS)
• Benjamín TANNURÉ GODWARD (QUÉ HARÍAN SIN MÍ!)
• Marcos ACEVEDO y María José STEFANI (BODAS DE SANGRE)
• Ezequiel NASCI (SUEÑOS CHIQUITOS)
• Natalia CANO (SOLTERAS)
• Sergio DOMÍNGUEZ (INSTRUCCIONES PARA SOBREVIVIR EN UNA TORMENTA)
• Jorge de LASSALETTA (DESPEDIDAS)

Trayectorias:
• Soledad Pereyra
• Viviana Perea
• Tuly López
 
• Jenny Benavente
• Sonia Márquez (Bella Vista)
• Víctor Hugo Díaz (Aguilares)

Reconocimientos a Técnicos
• Cristian Álvarez (Técnico Teatro de la Estación, Casa del Bicentenario – Concepción)
• Armando Martínez (Técnico Teatro Círculo de la Prensa)
• Juan Palavecino (Técnico Teatro Orestes Caviglia)
• Martín Royano (Técnico Teatro Rosita Ávila)
• Silvina Schliserman (Asistente Técnica y producción Ente Cultural de Tucumán)

Reconocimientos:
• Coordinación de Modalidad Artística (Ministerio de Educación de Tucumán)
• Grupo de teatro independiente “Vuelo en V”
• Espectáculo musical “La Charada de Don Quijote” Dirección de Cultura - Secretaria de Educación y Cultura - Municipalidad de Bella Vista
• Ente Cultural de Tucumán
• Subsecretaria de Cultura y Deporte –Municipalidad de San Miguel de Tucumán.

Distinciones Medios prensa
• La Gaceta
• Prensa Activa Digital
• Silvina Cena (canal 8)
• Programa Entretanto (Radio Nacional FM 98.7)
• Programa Todo Cambia (Radio Universidad 94.7)

Salas Teatrales
• Sala Carlos Kanan (Fundación SUMA) - Monteros
• Aprendamos Juntos – Espacio Cultural – Concepción
• Teatro Armando Díaz – El Cadillal
• Teatro Juan Carlos Torres Garavat – Lomas de Tafí

Topic: