Fundada el 18 de marzo de 1919

NOTICIAS DE LAS DELEGACIONES: EDICIÓN DEL 8 DE NOVIEMBRE DE 2019

Crear: 11/08/2019 - 21:34

Las novedades de nuestras delegaciones en el país, que ejercen su labor gremial, cultural y social. Esta semana, La Plata, Santa Fe y Tucumán

DELEGACIÓN LA PLATA: ENCUENTRO INTERNACIONAL A 14 AÑOS DE “NO AL ALCA”
En el Encuentro Internacional a los 14 años de “No al ALCA”, se reunieron en unidad representantes de diferentes países de las centrales sindicales de América Latina en unidad con CTA de los Trabajadores, CTA Autónoma y CGT en la sede de la UMET.
La Delegación La Plata estuvo presente en el acto conmemorativo, donde se renovó la evocación al suceso histórico en el que una decisión política de los líderes Latinoamericanos pudo frenar el intento imperialista de imponer el Tratado de Libre Comercio. Por ello, habiendo cumplido 14 años de esta fecha decimos “No al neoliberalismo” y hablamos de la construcción de la Patria grande de América Latina.

DELEGACIÓN SANTA FE: CONFERENCIA DE PRENSA EN REPUDIO A LA VIOLENCIA EJERCIDA CONTRA LXS DOCENTES DE CHUBUT
En el marco del paro nacional docente, la Delegada General de la Asociación Argentina de Actores Santa Fe, Cielo Parodi, el 8 de noviembre participó de la conferencia de prensa realizada en la sede de AMSAFE junto a integrantes de CTA de lxs Trabajadorxs y dirigentes de diferentes sindicatos, en repudio al ataque a lxs docentes de Chubut cuando protestaban por la mejora de sus condiciones salariales y laborales.

José Testoni -Secretario Gral. CTA de lxs Trabajadorxs Santa Fe- dijo “Chubut es una de las provincias ricas del país Chubut tiene minería, hidrocarburos, pesca; mucha rentabilidad, tiene todas las condiciones económicas, productivas, políticas para resolver el problema de lxs trabajadorxs de la educación, no es pobre dicha provincia, sino que hay un problema de justa distribución de la riqueza. No estamos de paro nacional los docentes solo por el conflicto de Chubut, estamos otra vez con una medida de fuerza porque la violencia es el límite, nosotrxs no podemos aceptar de ninguna manera que se criminalice la protesta social.”

DELEGACIÓN TUCUMÁN: SE ENTREGARÁN LOS PREMIOS ARTEA 2019
La Asociación Argentina de Actores delegación Tucumán entregará los Premios Artea 2019. La ceremonia de entrega se realizará el 30 de noviembre a las 22hs en el Hotel Catalinas Park. Los jurados serán las actrices Cristina Fiz Lobo y Gladys Mottes y el secretario de cultura de Tafí Viejo, Marcos Acevedo.

Los nominados son:

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA
Alfonsina
El Alcalde de Zalamea (Fundación Teatro Universitario)
La Desgracia (Juan Logusso y Ana Eustachio)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Como casi siempre al principio (Eli Cárdenas)
El Incendio (Alexis Ayala)
El sentido perdido (Graciela Pedraza)
La Desgracia (Ana Eustacchio)
La gran historia del pequeño viaje (Monserrat Luna)

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE Y/O CARACTERIZACIÓN
El Incendio (Julia Franco y Alexis Ayala)
El rey de África (Benjamín Tannure)
Poco Loco (Gerardo Díaz y Mariana Morales)

DISEÑO DE ILUMINACIÓN
Alfonsina (Raúl Aguirre y Juan Pablo Segura)
El Incendio (Alexis Ayala)
El petiso orejudo (Clodomiro Lazarte)
La Desgracia (Claudio del Bianco, Martín Fernández)

MEJOR BANDA SONORA
AiAiAi (Gustavo Plaate)
El Incendio (Miguel Canllo y Alexis Ayala)
La Bionda (Victor Rosado Rives)
La gran historia del pequeño viaje (Sebastián Menin)

MEJOR COREOGRAFÍA EN ESPECTÁCULO TEATRAL
El incendio (Alexis Ayala)
El sentido perdido (Estudio Reginato)
La desgracia (Martín Gómez Sastre)
Malvados desde la cuna (Lorena Mazza Danet)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO DE OBJETO Y/O TÍTERES
El valiente Juancito (Grupo Teatract)
José y su mundo de fantasía (Teatro Estable de Títeres y Marionetas)

MEJOR ESPECTÁCULO UNIPERSONAL
Ai, Ai, Ai
El dilema de las bananas
Solito, mi alma

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO PARA NIÑOS
El primer baile de Cenicienta (Grupo El circo)
En la panza de la ballena, cuatro piratas y una princesa
La puerta fantástica (Grupo Teatract)

MEJOR ESPECTÁCULO EN ESPACIO ALTERNATIVO Y/O DE TEATRO POPULAR
Crisanta, ni bruja ni chanta (Grupo Los intocables del predio)
El Cumpa (Grupo Debut Arte)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO MUSICAL
Agua, azucarillas y aguardiente (Casa de la Zarzuela)
La Desgracia (FUNDAE)

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO DANZA
Bodas de sangre (El espejo grupo teatral)
El Incendio (Grupo Triad)

REVELACIÓN MASCULINA DEL AÑO
Maxi Meloni (El circo de los Marsilli)
Roberto Ortega (La gran historia del pequeño viaje)
José Padilla (Los opas. Otro drama burgués)
Alfredo Solórzano (El Cumpa)
Matías Vega (Solito, mi alma)

REVELACIÓN FEMENINA DEL AÑO
Gabriela Aguirre (Maestras eran las de antes)
Lorena Masa Daner (Dulces sueños)
Florencia Naranjo (La Desgracia)
Araceli García (Pepe, el Romano)

MEJOR ACTOR DE REPARTO (COMEDIA)
Alvaro Alderete (La Denuncia)
Kikín Díaz (Como casi siempre y La desgracia)
Sebastián Menin (La gran historia del pequeño viaje)
Manuel Villarrubia (Como casi siempre al principio)

MEJOR ACTOR DE TEATRO (DRAMA)
Nelson Alfonso (Las de Barranco)
Fabián Bonilla (La Bionda)
Andrés Sturgeón (El petiso orejudo)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (COMEDIA)
Lourdes Aguirre Rodríguez (La Desgracia)
Josefina Ocaranza (En la panza de la ballena, cuatro piratas y una princesa)
Claudinna Rukone (Como casi siempre al principio)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (DRAMA):
Manina Aguirre (Alfonsina)
Jessica Carrizo (Las de Barranco)
Evelyn Brandán (Pepe, el Romano)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO (COMEDIA)
Guido Guerrero (Como casi siempre al principio)
Fernando Godoy (La Denuncia)
Guillermo Arana (La Desgracia)
Salustiano Zavalía (La Desgracia)
Fabio Velázquez (La gran historia del pequeño viaje)

MEJOR ACTOR PROTAGONICO (DRAMA)
Andrés D’Andrea (El alcalde de Zalamea)
Franco Ruhe (El petiso orejudo)
Federico Armanini (La Bionda)
Martín Lombardelli (Nuestra Señora de las Nubes)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (COMEDIA)
Ayelen Ormaechea (Ai, Ai, Ai)
Celeste Tríbulo (La Desgracia)
Manina Aguirre (Los vecinos mueren en la novelas)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA (DRAMA)
Sofía París (Alfonsina)
Sandra Virgolini (El petiso orejudo)
Daniela Villalba (Nuestra Señora de las Nubes)
Eloísa Martínez Romero (Pepe, el Romano)
Ruth Plaate (Pepe, el Romano)

DIRECCIÓN ACTORAL:
Onás Salto Leitón (Alfonsina)
Pablo Parolo (Como casi siempre al principio)
Hugo Galván (El petiso orejudo)
Jorge de Lazzaleta (La Bionda)
Sebastián Fernández (La Desgracia)
Marta Álvarez del Castillo (Pepe, el Romano)

PUESTA TEATRAL 2019
Alfonsina
Como casi siempre al principio
El petiso orejudo
La bionda
La desgracia
Pepe, el romano

MENCIÓN ESPECIAL: Obra “La magia de la amistad de la escuela” de Plato Producciones para recordar a la fundadora del Teatro Infantil de la Provincia; Luz Pérez Rojas.
 

 

Topic: